Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en Mon agenda

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

08 - 18 nov. 2018

Invités

Invités

Cinéastes

Adam Khalil, Empty Metal

Aida Maigre-Touchet, Les flâneries du voyant

Alexandre Chartrand, Avec un sourire, la révolution 

Amélie Barrette, Fermé définitivement

Amélie Hardy, Train Hopper

Andréanne Martin, Chloé Virgule

Antoine Bourges, Fail to Appear

Ariane Lorrain, Zagros

Audrey Nantel-Gagnon, Shirley Temple

Bayley Sweitzer, Empty Metal

Brian M.Cassidy, Interchange

Catherine Hébert, Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

Charlotte Brousseau, La même eau

Chloé Gayraud, Chloé Virgule

Chrissan Hessing, Turning Tables

Christine Chevarie-Lessard, Point d'équilibre

Christy Garland, What Walaa Wants (Le rêve de Walaa)

Dan Popa, Symphonie en Aquamarine

Danae Elon, A Sister's Song

Denys Arcand, Le confort et l'indifférence

Donal Foreman, The Image You Missed

Donal Mosher, The Gospel of Eureka

Elizabeth Mirzaei, Laila at the bridge

Giorgio Ferrero, Beautiful Things

Harold Junior Julmice, Amour is Love

Helene Klodawsky, Undying Love

Hind Benchekroun, Xalko

Irene Lusztig, Yours in Sisterhood

Jean Jean, Printemps Now!

Jean-François Caissy, Premières armes

Jean-Marc E.Roy, Des histoires inventées

Jean-Nicolas Orhon, Ensemble

Jennifer Alleyn, Impetus

Joanna Chevalier,  Amour is Love

Jonathan Durand, Memory is our Homeland

Joseph Hillel, Rêveuses de villes

Juanita Onzaga, Our Song to War

Julien Elie, Soleils noirs

Julien Faraut, John McEnroe: l'empire de la perfection

Julien Fréchette, Ma guerre

Juliette Granger, Marées

June Balthazard, La rivière Tanier

Kazuhiro Soda, Rétrospective

Keyu Chen, Un Printemps

Kim O'bomsawin, Du teweikan à l'électro : voyage aux sources de la musique autochtone

Kristina Konrad, Unas Preguntas

Kyoka Tsukamoto, My Dearest Sister

Luc Courchesne, Marie à New York

Malena Szlam, Altiplano

Maria Augusta Ramos, Rétrospective

Marie Chouinard, Marie à New York

Mark Achbar, Manufacturing Consent: Noam Chomsky

Marusya Bociurkiw, Bodies in Trouble

Melanie Shatzky, Interchange

Michael Palmieri, The Gospel of Eureka

Michelle Mohabeer, Exposure

Mika Goodfriend, Snowbirds

Nadine Gomez, Exarcheia, le chant des oiseaux

Nicolas Wadimoff, L'Apollon de Gaza

Nicolas-Alexandre Tremblay, Les Coasters

Nitesh Anjaan, Dreaming Murakami

Noémie Gagnon, Les dos droits

Pawel Wojtasik, The End and the Means

Peter Mettler, Becoming Animal

RaMell Ross, Hale County This Morning, This Evening

Razan AlSalah, Your father was born 100 years old, and so was the Nakba

Rick Prelinger, Lost Landscapes of New York / Panorama Ephemera

Robert Greene, Bisbee '17

Ron Mann, Carmine Street Guitars

Sami Mermer, Xalko

Shahab Mihandoust, Zagros

Sharlene Bamboat, Video Home System

Shehrezad Maher, This Shaking Keeps Me Steady

Shevaun Mizrahi, Distant Constellation

Stéphane Trottier, Les Coasters

Talena Sanders, Between My Flesh and the World's Fingers

Tara Hakim, Teta, Opi & Me

Thierry Loa, 20-22 OMEGA

Tiphaine Raffier, La chanson

Victor Arroyo, Time Is Out of Joint

Yuqi Kang, A Little Wisdom

Zaheed Mawani, Harvest Moon

UXdoc

Aurélie Pollet, Culte, lecteurs sous influence

Shannon Walsh, Disappearance: Hong Kong Stories

Emily Laliberté, 310

Frank Lantz, Universal Paperclips

Giorgio Ferrero, Denoise

Lisa Jackson, Biidaaban: First Light

Mélina Desrosiers, 310

Meysam Motazedi, The Human Link

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!