Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en
Billetterie F.A.Q

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

RIDM 12 nov. - 02 déc. 2020

Forum RIDM 12 - 19 nov. 2020

Films en compétition

  • Compétition internationale longs métrages :

Prix décernés :

Grand prix de la compétition internationale longs métrages présenté par TV5

Prix spécial du jury de la compétition internationale longs métrages

Films éligibles :

-Aswang de Alyx Ayn Arumpac

-A Machine to Live In de Yoni Goldstein et Meredith Zielke

-IWOW: I Walk On Water de Khalik Allah

-małni – towards the ocean, towards the shore de Sky Hopinka

-The Metamorphosis of Birds de Catarina Vasconcelos 

-My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

-Purple Sea de Amel Alzakout et Khaled Adbulwahed

-Night Shot de Carolina Moscoso

 

  • Compétition nationale longs métrages :

Prix décernés : 

Grand prix de la compétition nationale longs métrages présenté par Studios St-Antoine

Prix spécial du jury de la compétition nationale longs métrages présenté par PRIM

Films éligibles :

-Apatrides de Michèle Stephenson

-Errance sans retour de Olivier Higgins et Mélanie Carrier

-L'histoire interdite de Ariel Nasr

-L'Indien malcommode de Michelle Latimer

-Prière pour une mitaine perdue de Jean-François Lesage

-Sous un même soleil de François Jacob

-The Two Sights de Joshua Bonnetta

 

  • Compétition Nouveaux Regards :

Prix décerné : 

Prix Nouveaux Regards présenté par Post-Moderne et la SCAM

Films éligibles :

-Les libres de Nicolas Lévesque

-No Ordinary Man (Un vrai gentleman) de Aisling Chin-Yee et Chase Joynt

-Passage de Sarah Baril Gaudet

-Wintopia de Mira Burt-Wintonick

 

  •  Compétition internationale courts et moyens métrages :

Prix décerné :

Prix du meilleur court ou moyen métrage international

Films éligibles :

-3 Logical Exits de Mahdi Fleifel

-Ankebût de Ceylan Özgün Özçelik

-Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer

-Hole de Jaakko Pallasvuo

-Jiíbie de Laura Huertas Millán

-La Mort Blanche du Sorcier Noir de Rodrigo Ribeiro

-Mother-Child de Andrea Testa 

-the names have changed, including my own and truths have been altered de Onyeka Igwe

-The Plastic House de Allison Chhorn

-Signal 8 de Simon Liu

 

  • Compétition nationale courts et moyens métrages :

Prix décerné :

Prix du meilleur court ou moyen métrage national présenté par Télé-Québec et SLA Location

Films éligibles :

-Armour de Sandro Aguilar

-Bicentenario de Pablo Alvarez-Mesa

-CHSLD de François Delisle

-Communicating Vessels de Maïder Fortuné et Annie MacDonell

-Extractions de Thirza Cuthand

-Goodnight Goodnight de Mackenzie Reid Rostad

-Une image, deux actes de Sanaz Sohrabi

-Lointain de Aziz Zoromba

-Monologues du Paon de Matthew Wolkow

-Peugeot pulmonaire de Samy Benammar

-Thanadoula de Robin McKenna

 

  • Compétition Magnus-Isacsson :

Prix décerné :

Prix Magnus-Isacsson présenté par DOC QuébecCinema PoliticaMainFilmFunambules Médias et l'ARRQ.

Films éligibles :

-Apatrides de Michèle Stephenson

-Errance sans retour de Olivier Higgins et Mélanie Carrier

-L'Indien malcommode de Michelle Latimer

-Les libres de Nicolas Lévesque

-No Ordinary Man (Un vrai gentleman) de Aisling Chin-Yee et Chase Joynt

-Sous un même soleil de François Jacob

 

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!