Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en Mon agenda

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

14 - 24 nov. 2019

Équipe et conseil d'administration

Équipe

Direction

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_mara_01.jpg's Avatar

Mara Gourd-Mercado

Directrice générale

Programmation

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_bruno_02.jpg's Avatar

Bruno Dequen

Directeur artistique

/img/generated/member_picture/apo_img_5083.jpg's Avatar

Apolline Caron-Ottavi

Programmatrice associée

/img/generated/member_picture/gp_jerome_michaud.jpg's Avatar

Jérôme Michaud

Gestionnaire de la programmation

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_camille_2.jpg's Avatar

Camille Trembley

Coordonnatrice des partenariats de programmation

/img/generated/member_picture/2019_ridm_photo_equipe_olivier_maltais.jpg's Avatar

Olivier Maltais

Adjoint à la programmation

/img/generated/member_picture/maude.JPG's Avatar

Maude Matton

Membre du comité de sélection 

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_selin_01.jpg's Avatar

Selin Murat

Membre du comité de sélection

/img/generated/member_picture/9142_Charlotte_Selb.jpg's Avatar

Charlotte Selb

Membre du comité de sélection

MARTIN DELISLE
VALÉRIE BAH
JEMMY ECHAQUAN
JÉRÔME MICHAUD

Présélection  

KATHARINA MEISSNER (MUTEK)
ANNE-GABRIELLE HARPIN (LABDOC UQAM)
ORIANE FORIR (FORUM RIDM)

Consultantes UXdoc

 

POMELINE DELGADO

Programmatrice Beat Dox Sessions

Communications

/img/generated/member_picture/gp_eric_olivier_pietrantoni.jpg's Avatar

Éric-Olivier Pietrantoni

Directeur des communications et partenariats

/img/generated/member_picture/2019_ridm_photo_equipe_catherine_bernard.jpg's Avatar

Catherine Bernard

Adjointe aux partenariats

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_charlotte_01.jpg's Avatar

Charlotte Burroughs Désy

Responsable des communications

/img/generated/member_picture/2019_ridm_photo_equipe_guillaume_bourgouin.jpg's Avatar

Guillaume Bourgouin

Adjoint aux communications

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_genevieve_03.jpg's Avatar

Geneviève Pigeon

Responsable du développement des publics

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_nina_01.jpg's Avatar

Nina Bouchard

Adjointe au développement des publics

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_katherine_01.jpg's Avatar

Katherine Lynch

Stagiaire au développement des publics

ISRAËL L’ITALIEN

Designer graphique

MARINE LANCE
AURÉLIE TREMBLAY-MARIER

Stagiaires en graphisme

 

/img/generated/member_picture/gp_caroline_rompre.jpg's Avatar

Caroline Rompré (PixelleX)

Relations de presse

Production

/img/generated/member_picture/gp_bertrand_causse.jpg's Avatar

Bertrand Caussé

Directeur de production

Jacinthe Paré

Coordonnatrice de production

GENEVIÈVE HUTTER

Coordonnatrice des bénévoles 

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_deb_02.jpg's Avatar

Déborah Maarek

Responsable de l'accueil des invités

LEANNA GILLET

Adjointe à l'accueil des invités

MATHILDE BERGON

Coordonnatrice des transports 


LOUISE MOREL

Responsable de la billetterie

MATTHIEU DENONCOURT

Directeur technique 

SAMUEL DIEULANGARD

Technicien audio-visuel


GUILLAUME MATHIEU

Régisseur

GENEVIÈVE THIBERT
GUILLAUME ROUX

Responsables des bars

MARYANE DROUIN
RAPHAËL POUJOL

Responsables des copies



YOUSRA BENZIANE
GABRIEL BISSONNETTE-REICHHOLD 
EMMA ROUFS
MAÏKA HEARSON

Accompagnateur.trice.s de jurys 

Contenus imprimés

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_marion.jpg's Avatar

Marion Lévesque-Albert

Responsable des publications

APOLLINE CARON-OTTAVI
BRUNO DEQUEN              
CHARLOTTE SELB                 

Rédaction

MARIE-DOMINIQUE LAHAISE
GÉRARD GRUGEAU
 

Révision et correction 

 

MATT SENDBUEHLER 

Traduction anglaise 

 

CHARLOTTE SELB 

Traduction française  

Forum RIDM

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_selin_01.jpg's Avatar

SELIN MURAT

Programmatrice

/img/generated/member_picture/2019_ridm_photo_equipe_mathieu_bedard.jpg's Avatar

Mathieu Bédard

Chargé de projet

/img/generated/member_picture/ridm2019_photo_equipe_individuelle_esme_01.jpg's Avatar

Esmé Tierney

Adjointe

WILLIAM GAULT

Coordonnateur de production

/img/generated/member_picture/site_web_equipe_portrait_juliette_01.jpg's Avatar

Juliette Moal

Graphiste

ANANDA NICOLAIEFF

Stagiaire FORUM

CHARLES DERVAUX

Stagiaire Forum RIDM

Administration

Daniela Luz Machado

Directrice de l’administration

 

 

/img/generated/member_picture/sk_img_4990_web.jpg's Avatar

Stefan Kuhnlein

Comptable

Conseil d'administration

FRÉDÉRIC BARRIAULT

CORYELL BOFFY-RESEL

GINETTE DEPELTEAU

LESLEY JOHNSTONE

PHILIPPE LAMARRE

COLETTE LOUMÈDE

CAROLINE MONNET

WILL PROSPER

ANNIE ST-PIERRE

Administrateurs

SARAH SPRING

Présidente

 

SIMON TELLIER

Trésorier

 

REMY KHOUZAM

Secrétaire

MARTIN DUBÉ

CLAUDE GODBOUT

DOROTHY HÉNAUT

JEAN-DANIEL LAFOND

PAUL LAPOINTE

ERICA POMERANCE

MARIE-ANNE RAULET

MONIQUE SIMARD

Membres honoraires

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!