Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en Mon agenda

Chercher pour des films, des nouvelles, des activités ou par mots clés

09 - 19 nov. 2017

Invités

Invités

Cinéastes

Basma Al-Sharif, Ouroboros
Pablo Álvarez-Mesa, La pesca
Juliana Antunes, Baronesa
Émilie B. Guérette, L'autre Rio
Laura Bari, Primas, Antoine
Céline Baril, 24 Davids
Sarah Baril Gaudet, Là où je vis
Kalina Bertin, Manic
Sofia Bohdanowicz, Maison du bonheur
Matthieu Brouillard, Qu'importe la gravité
Hubert Caron-Guay, Destierros
Constance Chaput-Raby, Entre Eux
Hejer Charf, La mélomane voilée
Daniel Cross, S.P.I.T
Tracey Deer, Mohawk Girls
Anthony Chidiac, Room for a Man
Adriana F. Castellanos, Dos Islas
Carlos Ferrand, 13, un ludodrame sur Walter Benjamin
Amandine Gay, Ouvrir La Voix
Serge Giguère, Les lettres de ma mère
Everardo González, The Devil's Freedom
Tao Gu, Taming the Horse
Dieudo Hamadi, Maman Colonelle
Ziad Kalthoum, Taste of Cement
James N. Kienitz Wilkins, Public Hearing, B-ROLL with Andre, Common Carrier, Indefinite Pitch
Mediums, Special Features, TESTER
Nebojsa Kovacevic, Madame V.
Félix Lamarche, La frontière
Hugo Latulippe, Bacon, le film
Isabelle Lavigne, Junior
Alexandre Lefebvre, Prends ma main
Jean-François Lesage, La rivière cachée
Fernando López Escrivá, La pesca
Catherine Martin, Certains de mes amis
Alison McAlpine, Cielo
Amy Miller, Tomorrow's Power
Jacquelyn Mills, In the Waves
Jason O'Hara, State of Exception
Alanis Obomsawin, Our People Will Be Healed
Charles Officer, Unarmed Verses
Nicolas Paquet, Esprit de cantine
Félix Rehm, The Bird and Us
Gisela Restrepo, Vieillir sans mes enfants
Mathieu Roy, Les dépossédés
Alexandre Sheldon, Algo, Polly & Turcot
Atif Siddiqi, Erotic, Exotic
J.P. Sniadecki, El mar la mar
Mitchell Stafiej, The Devil's Trap
Guillaume Sylvestre, DPJ
Eli Jean Tahchi, The Migrant Mixtape
Tan Pin Pin, The Impossibility of Knowing, IN TIME TO COME, Invisible City, Singapore GaGa, Snow City, Thesaurus, To Singapore, with Love
Stéphane Thibault, Junior
Carla Turcotte, Des grandes journées d'temps
Catherine Van campen, Zaatari Djinn
Asinnajaq (Isabella-Rose Weetaluktuk), Three Thousand
Travis Wilkerson, Did You Wonder Who Fired the Gun?
Molly Willows, Before the Wave
Zuzana Zelinova, Edit&moi

 

UXDoc

Pierre Corbinais, Enterre-moi, mon amour
Elizabeth Miller, The Shore Line
Jeff Soyk, Zeki Müren Hotline
Fusun Uzun, Very Frustrating Mexican Removal

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!